INICIOAVIARIOVARIEDADESFOTOS AMIGOS NOTICIAS

NÚCLEO ZOOLÓGICO AUTORIZADO POR LA XUNTA DE GALICIA     PO-A-2011/126
INSCRITO EN EL SOIVRE CON EL Nº REGISTRO 112CO

Bienvenidos a nuestra pagina web.

Me llamo Francisco Javier Rodríguez Penedo, soy criador de pájaros desde que tenia 14 años. Mis comienzos fueron al igual que los de casi todos los aficionados los canarios. Primero canarios de color, postura, algún hibrido de Fauna Europea y Exóticos, después continué criando Exóticos, durante 10 años me centre casi en exclusiva en Isabelitas del Japón y Mandarines. Posteriormente y al disponer de mas sitio comencé con algunos psitácidos como agapornis, ninfas y kramer. En la actualidad la variedad que mas me gusto siempre es una de las que mas espacio ocupa en mi aviario, los psitácidos de gran porte.

Siempre de la mano de mi buen amigo Enrique Marcote Rodríguez, el cual no solo me formo en cuestiones ornitológicas si no que fue una de las personas que mas marco mi vida personal, recorrí España y Portugal compartiendo experiencias. Sin duda a el le debo gran parte de mi afición a la ornitología deportiva.

De mano de mi buen amigo Antonio Sartal me fui introduciendo poco a poco en los psitácidos y centrando mi colección en psitácidos africanos, pero en la actualidad también tengo americanos y asiáticos. Estas variedades son ejemplares muy longevos lo que hace que los resultados en la cría se demoren durante años, aunque en algunas variedades ya estoy teniendo regularmente una cantidad buena de ejemplares. La mayor parte de estos ejemplares los criamos a mano entre todos los miembros de la familia y los fines del aviario son puramente deportivos.

Desde el año 2004 soy JUEZ en las variedades de Exóticos y Psitácidos. En el 2006 fui Presidente en funciones de la Comisión Técnica de Psitácidos de FOCDE. Cargo que tuve que dejar por incompatibilidad con el de Presidente de la Federación Ornitológica Regional Gallega (FORG) que ejercí desde el año 2006 y en el cual fui reelegido en el año 2010, dimitiendo del cargo en Mayo 2013.

En Octubre del 2013 me presente a Juez OMJ (Organización Mundial de Jueces) en la variedad de Psitácidos, obteniendo el Acto.
Juez en las variedades de Exóticos (nacional) y Psitácidos OMJ del CJ-FORG (Colegio de Jueces de la Federación Gallega).

Estoy afiliado a varias asociaciones ornitológicas que centran sus actividades en Galicia como son: Asociación Ornitológica Cultural Deportiva O Grove, ACAE-GALICIA (Asociación Criadores Aves Exóticas de Galicia) y AVIORNIS IBÉRICA. Fui Secretario y Socio Fundador número 6 de la Asociación Unión Ornitoloxica Val Miñor durante 17 años, estando en la organización de todos y cada uno de los certámenes celebrados incluyendo el primer y único Campeonato de España/FOCDE que se celebro en Porriño en el año 2001.

Colaboro en la publicación de artículos ornitológicos en diferentes revistas especializadas y participo en los diferentes concursos de ornitología repartidos por toda España tanto sea con ejemplares participantes o enjuiciando en los mismos. Fui como porteador al Campeonato de España/FOCDE celebrado en Murcia en el año 2003 y enjuicie en varios Campeonatos de España FOCDE.

Aunque de siempre comparto afición con toda mi familia,  por problemas durante algunos años solo estaba yo como criador nacional. En la actualidad mi esposa NURIA NARCISO ACEVEDO retomo la cría de pájaros, es criadora nacional M-223 y desde hace poco tiempo también mis hijos: TOMAS RODRÍGUEZ NARCISO es criador nacional GC-028 y MARTÍN RODRÍGUEZ NARCISO es criador nacional FG-001. Con las variedades que criamos nos repartimos las especies por lo cual ya estamos toda la familia participando en los concursos.

Espero que la pagina sea del interés de todos los visitantes y regularmente estoy haciendo modificaciones en la misma a fin de tenerla totalmente actualizada.

 


VARIEDADES QUE CRIAMOS:


AFRICANOS
 
AMERICANOS AUSTRALIANOS Y OTROS
Poicephalus senegalus senegalus Amazona Aestiva Xanthoteryx Platycercus eximius
Poicephalus senegalus mesotypus Amazona Amazonica Nymphicus hollandicus
Poicephalus senegalus versteri Amazona Autumnalis Eolophus roseicapilla
Poicephalus criptoxanthus Amazona Ocrocephalo Oratrix Magna Cacatua galerita eleonora
Poicephalus rupelli Pionus maximilian Cacatua goffini
Poicephalus meyeri Pionus senilis Cacatua ducorpsii
Poicephalus rufiventris Pionites leucogaster xanthomeria Psittacula eupatria
Poicephalus gulielmi fantiensis Pionites melanocephala  
Poicephalus gulielmi gulielmi Aratinga solstitialis  
Poicephalus robustus fuscicolis Ara ararauna  
Poicephalus robustus Suahelicus Ara cloropthera  
Psittacus erythacus erythacus    
Psittacus erythacus timnet    
Coracopsis vasa    
Coracopsis nigra    
     



       

  

PREMIOS OBTENIDOS EN LOS DIFERENTES CONCURSOS:
 

PREMIOS ESPECIALES Y AGRADECIMIENTOS:

- 1993 Placa de Agradecimiento por presentar pájaros Exóticos fuera de concurso - S.F.O.
- 1994 Trofeo de Junta Directiva por las labores realizadas en el Certamen - UOVM.
- 1999 Trofeo de Junta Directiva por las labores realizadas en el Certamen - UOVM.
- 2000 Ejemplar de Máxima Puntuación del Concurso 92 Puntos - INT.GUIMARAES - PORTUGAL
- 2001 CAMPEÓN DEL GRUPO DOMÉSTICOS - MONOGRÁFICO INT. DOS HERMANAS - SEVILLA
- 2001 MEJOR EQUIPO DEL CERTAMEN - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS - SEVILLA
- 2001 Trofeo del C.O. XXXVII NACIONAL FOCDE "PORRIÑO 2001" - Por la labor realizada en el Certamen.


PREMIOS OBTENIDOS EN CONCURSOS U.O.VAL MIÑOR:

2º Eq. Isabelas del Japón Negro Bruno - II CONCURSO 1992 
1º Ind. Rizado del Norte - II CONCURSO 1992 
2º Ind. Rizado del Norte - II CONCURSO 1992 
2º Ind. Agapornis Roseicolis Lutino - III CONCURSO 1993 
1º Eq. Diamantes Mandarines Grises - III CONCURSO 1993 
1º Eq. Agapornis Roseicolis Clásico - IV CONCURSO 1994 
2º Individual Diamanrte de Gould Clásico Cara Naranja - VI CONCURSO 1996 
1º Individual Diamantes de Gould Clásico Cara Negra - VII CONCURSO 1997  
1º Individual Isabela del Japón Negro Bruno - VII CONCURSO 1997 
2 Equipos Isabela del Japón Negro Bruno -
1998 REGIONAL 

PREMIOS OBTENIDOS EN OTROS CERTAMENES DE GALICIA:

3º Ind. Isabela Amarillo Satine - UCV 1989
2º Eq. Isabelas del Japón Negro Bruno - COV 1990
2º Eq. Baberos Cola Larga Mutados - S.P.C. 1991
1º Eq. Rizados del Norte - C.O.V. 1991
1º Eq. Diamantes Babero Cola Larga Mutados - C.O.V. 1991
2º Eq. Diamantes Babero Cola Larga Clásicos - C.O.V. 1991
3º Ind. Diamante Mandarin Gris - C.O.V. 1991
1º Eq. Diamates Mandarines Gris Pecho Negro  - UCV 1992
1º Eq. Baberos Cola Larga Clásicos - SDAD P.C. 1992
2º Ind. Hibridos Verderón x Canaria - S.F.O. 1993
1º Eq. Isabelas del Japón - S.F.O. 1993
3º Ind. Babero Cola Larga Clásico - C.O.V. 1993
2º Ind. Rojo Mosaico - C.O.V: 1993
2º Eq. Isabelas del Japón - U.C.V. 1995
1º Eq. Baberos de Cola Larga Mutados - S.P.C. 1996
1º Eq. Baberos de Cola Larga Clásicos - U.C.V. 1996
2º Ind. Diamante Mandarin Dorso Claro - S.P.C. 1996
1º Eq. Isabelas del Japón - S.P.O. 1999
2º Ind. Blanco Recesivo - Campeonato Gallego UCV
2º Eq. Baberos de Cola Larga Clásicos - Campeonato Gallego UCV

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 1998-1999:

3º Individual Diamante de Gould – REGIONAL CASTILLA Y LEON – Valladolid
3º Individual Isabelas del Japón – REGIONAL CASTILLA Y LEON – Valladolid
2º Equipos Isabelas del Japón – REGIONAL CASTILLA Y LEON – Valladolid
3º Equipos Isabelas del Japón – REGIONAL CASTILLA Y LEON – Valladolid
1º Equipos Isabelas del Japón – INTERNACIONAL DE SAN FERNANDO – Cádiz
3º Equipos Isabelas del Japón – REGIONAL GALLEGO – Baiona

3º Equipos Isabelas del Japón – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - Sevilla 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 1999-2000:

2º Equipos Isabelas del Japón – INTERNACIONAL DE SAN FERNANDO - Cádiz
1º Individual Ruficauda Clásica – INTERNACIONAL DE SAN FERNANDO - Cádiz
1º Equipos Isabelas del Japón -  SDAD PONTEVEDRESA - Pontevedra
2º Equipos Isabelas del Japón – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE- Alicante.
3º Equipos Isabelas del Japón N.B. – CAMPEONATO DEL MUNDO COM – Alicante. 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2000-2001:

2º Equipos Isabelas del Japón – MONOGRÁFICO INTERNACIONAL DOS HERMANAS – Sevilla
1º Equipos Isabelas del Japón – UNION ORNITOLOXICA VAL MIÑOR – Baiona
1º Individual Isabelas del Japón – INTERNACIONAL GUIMARAES – Portugal
1º Individual Ruficaudas Clásico – INTERNACIONAL GUIMARAES – Portugal
Isabela del Japón - Ejemplar de Máxima Puntuación del Concurso 92 Puntos INT.GUIMARAES-Portugal

2º Individuales Psitacidos Medio y Gran Porte – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE – Ronda
3º Individuales Psitacidos Medio y Gran Porte – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE – Ronda

1º Equipos Isabelas del Japón N.B. – CAMPEONATO DEL MUNDO COM – Portugal

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2001-2002:

1º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno – MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS – Sevilla
1º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno – MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS- Sevilla
1º Individual Isabelas del Japón Bruno Rojo – MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS- Sevilla
2º Individual Isabelas del Japón Moka – MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS – Sevilla

- CAMPEÓN DEL GRUPO DOMÉSTICOS – Isabela del Japón
- TROFEO ESPECIAL “OLIVA DE PLATA”: MEJOR EQUIPO DEL CONCURSO
Isabela del Japón Negro Bruno - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS – Sevilla

1º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE – Porriño
3º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE – Porriño
1º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE – Porriño
3º Individual Picos de Plata Clásicos – CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE – Porriño

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2002-2003:

3º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno - MONOGRÁFICO EXÓTICOS - Mérida
3º Individual Isabelas del Japón Moka - MONOGRÁFICO EXÓTICOS - Mérida
1º Equipos Paddas Opal - MONOGRÁFICO EXÓTICOS - Mérida
2º Individual Padda Opal - MONOGRÁFICO EXÓTICOS - Mérida
3º Individual Padda Plata - MONOGRÁFICO EXÓTICOS - Mérida
2º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
3º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
2º Equipos Isabelas del Japón Moka - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
3º Equipos Isabelas del Japón Bruno Rojo - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
2º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
1º Individual Paddas Opal - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
1º Individual Granívoros Africanos clásicos - Pico de Plata - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
2º Individual Granívoros Africanos clásicos - Degollado - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
3º Individual Granívoros Africanos clásicos - Degollado - MONOGRÁFICO INT.DOS HERMANAS-Sevilla
3º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno - Iº INTERNACIONAL FAISAN DE ORO - Irun
2º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno - Iº INTERNACIONAL FAISAN DE ORO - Irun
1º Equipos Isabelas del Japón Bruno Rojo - Iº INTERNACIONAL FAISAN DE ORO - Irun
1º Individual Paddas Opal - Iº INTERNACIONAL FAISAN DE ORO - Irun
2º Individual Paddas Opal - Iº INTERNACIONAL FAISAN DE ORO - Irun
2º Individual Granivoros Africanos clásicos - Degollado - Iº INTERNACIONAL FAISAN DE ORO - Irun
2º Equipos Isabelas del Japón Bruno Rojo - 1º CONCURSO ASOC.ORNIT.O SALNES - El Grove
2º Equipos Paddas Opal - 1º CONCURSO ASOC.ORNIT.O SALNES - El Grove
2º Individual Paddas Opal - 1º CONCURSO ASOC.ORNIT.O SALNES - El Grove
1º Individual Grupo 34 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
1º Individual Grupo 36 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
1º Individual Grupo 30 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
2º Individual Grupo 42 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
2º Individual Grupo 20 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
2º Individual Grupo 16 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
2º Individual Grupo 34 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
3º Individual Grupo 44 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
3º Individual Grupo 42 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
3º Individual Grupo 30 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
3º Equipos Grupo 43 - 3º CONCURSO INTERNACIONAL GUIMARAES - Portugal
2º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno - SDAD ASORBE - Cantabria
3º Individual Pico de Plata Clasicos  - SDAD ASORBE - Cantabria
3º Individual Padda Opal - SDAD ASORBE - Cantabria
1º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno - UNIÓN ORNITOLOXICA VAL MIÑOR -  Baiona
1º Individual Exóticos Degollado - UNIÓN ORNITOLOXICA VAL MIÑOR -  Baiona
3 Pájaros sin premio de 91 puntos, 20 pájaros de 90 puntos y 33 de 89 puntos.

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2003-2004:

2º Equipos Isabelas del Japón Bruno Rojo - UNIÓN ORNITOLOXICA VAL MIÑOR - Baiona
3º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno - UNIÓN ORNITOLOXICA VAL MIÑOR - Baiona
3º Individual Degollado Clásico - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - MURCIA
3º Equipos Isabelas del Japón Negro Bruno - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - MURCIA
1º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - MURCIA
3º Individual Isabelas del Japón Negro Bruno - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - MURCIA

TEMPORADA 2004-2006:

No participe en ningún Concurso-Exposición.

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2007-2008:

1º Individual Psitacidos (Loro Gris de Cola Roja) - UNIÓN ORNITOLOXICA VAL MIÑOR - Baiona
1º Individual Exóticos Mutados todos los continentes (Pico de Plata Vientre Oscuro) - UNIÓN ORNITOLOXICA VAL MIÑOR - Baiona

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2008-2009:

1º Individual Pico de Plata Vientre Oscuro - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - HUELVA
2º Individual Myiopsitta Monachus Clásica (J-50) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - HUELVA
2º Individual Myiopsitta Monachus Azul (J-52) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - HUELVA

 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2009-2010:

1º Individual Myiopsitta Monachus Azul - IV CONCURSO AMCAE - Madrid
2º Individual Myiopsitta Monachus Azul - IV CONCURSO AMCAE - Madrid
3º Individual Myiopsitta Monachus Azul - IV CONCURSO AMCAE - Madrid
2º Individual Myiopsitta Monachus Clásica - IV CONCURSO AMCAE - Madrid
3º Individual Myiopsitta Monachus Clásica - IV CONCURSO AMCAE - Madrid
GRAN PREMIO MEJOR CRIADOR DE PSITACIDOS - IV CONCURSO AMCAE - Madrid
1º MYIOPSITTA MONACHUS AZUL - CAMPEONATO DEL MUNDO COM 2010 MATOSINHOS - PORTUGAL


PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2010-2011:

1º Equipos Myiopsitta Monachus Clásica (J-45) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - TALAVERA DE LA REINA
1º Individual Myiopsitta Monachus Clásica (J-46) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - TALAVERA DE LA REINA
2º Individual Myiopsitta Monachus Clásica (J-46) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - TALAVERA DE LA REINA
3º Individual Myiopsitta Monachus Clásica (J-46) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - TALAVERA DE LA REINA
2º Individual Myiopsitta Monachus Azul (J-48) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - TALAVERA DE LA REINA
1º Individual Psitacula Krameri Azul (J-56) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - TALAVERA DE LA REINA
3º Individual Poicephalus Senegalus Mesotypus (J-60) - CAMPEONATO DE ESPAÑA FOCDE - TALAVERA DE LA REINA
1º Equipos Myiopsitta Monachus Clásica (J-45) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
1º Individual Myiopsitta Monachus Clásica (J-46) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
2º Individual Myiopsitta Monachus Clásica (J-46) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
3º Individual Myiopsitta Monachus Clásica (J-46) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
3º Individual Myiopsitta Monachus Azul (J-48) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
1º Individual Psitacula Krameri Azul (J-56) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
2º Individual Psitacula Verde Cinamon  (J-56) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
1º Individual Poicephalus Senegalus Mesotypus (J-60) - CAMPEONATO GALLEGO FORG - O Grove
GRAN PREMIO ESPECIAL AL CAMPEÓN DEL GRUPO PSITACIDOS

 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2011-2012:

2º Individual Fiorino Consort - Asociación O.N. de Burgos - Burgos
2º Individual Diamante Modesto - Asociación Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
2º Individual Fiorino Consort - Asociación Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
1º Individual Myiopsitta Monachus Clasica - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
2º Individual Myiopsitta Monachus Clasica - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
3º Individual Myiopsitta Monachus Clasica - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
1º Individual Myiopsitta Monachus Azul - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
2º Individual Myiopsitta Monachus Azul - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
3º Individual Myiopsitta Monachus Azul - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
1º Equipos Myiopsitta Monachus Azul - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
3º Individual Psittacula Krameri Clasico - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
1º Individual Psittacula Krameri Azul - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
2º Individual Psittacula Krameri Azul - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
1º Individual Poicephalus senegalus mesotypus - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
1º Individual Amazona Amazónica - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
2º Individual Amazona Amazónica - Asociación O.C.D. O Grove - O Grove
GRAN PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CRIADOR DE PSITACIDOS EN EQUIPOS

 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2012-2013:

1º Individual Fife Lipocromo - XV Campeonato Regional Castilla-León UEFO - Arevalo
1º Individual Fife Melánico - XV Campeonato Regional Castilla-León UEFO - Arevalo
2º Individual Fife Pio - XV Campeonato Regional Castilla-León UEFO - Arevalo
2º Individual Rizado del Sur - XV Campeonato Regional Castilla-León UEFO - Arevalo
3º Individual Rizado del Sur - XV Campeonato Regional Castilla-León UEFO - Arevalo
2º Equipos Rizado del Sur - XV Campeonato Regional Castilla-León UEFO - Arevalo
1º Individuales Rizado del Sur - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
2º Individuales Rizado del Sur - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
3º Individuales Rizado del Sur - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
1º Individuales Fife Pio - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
2º Individuales Fife Pio - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
2º Individuales Fife Lipocromos - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
3º Individuales Fife Melánicos - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
3º Individuales Fife Melánicos - XVIII Asoc.amigos de Canarios de Canto y Color - Puertollano
1º Individuales Diamante Mandarín Pecho Blanco - I CAMPEONATO UEFO - O Grove
3º Individuales Diamante Modesto - I CAMPEONATO UEFO - O Grove
1º Individuales Fife Fancy - I CAMPEONATO UEFO - O Grove
3º Individuales Fife Fancy - I CAMPEOANTO UEFO - O Grove
1º Equipos Rizados del Sur - I CAMPEONATO UEFO - O Grove
1º Individuales Amazona Amazónica - I CAMPEONATO UEFO - O Grove
1º Individuales Poicephalus Senegalus Mesotypus - I CAMPEONATO UEFO - O Grove
3º Individuales Poicephalus Rupelli - I Campeonato UEFO - O Grove
GRAN PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CRIADOR DE POSTURA RIZADA
GRAN PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CRIADOR DE PSITACIDOS EN INDIVIDUALES

 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2013-2014:

2º Individual Poicephalus senegalus Versteri - VI CAMPEONATO DE ESPAÑA COE - CIUDAD REAL
3º Individual Amazona Amazonica 93 Puntos - VI CONCURSO A.O.C.D.O GROVE
1º Individual Cacatua Gala 90 Puntos - VI CONCURSO A.O.C.D.O GROVE
2º Individual Poicephalus Senegalus Versteri 92 Puntos - VI CONCURSO A.O.C.D.O GROVE
1 Poicephalus Senegalus Verstery sin premio 92 Puntos y 2 Poicephalus Senegalus sin premio 91 Puntos.
1º POICEPHALUS SENEGALUS SENEGALUS (94 PUNTOS) CAMPEONATO DEL MUNDO COM 2014 BARI - ITALIA

 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2014-2015:

2º Individual Poicephalus senegalus senegalus 93 puntos - XXVIII CAMPEONATO GALLEGO - Nigran
3º Individual Poicephalus senegalus versteri 92 puntos - XXVIII CAMPEONATO GALLEGO - Nigran
2º Inidividual Platycercus eximius clásico 90 puntos - VII CONCURSO A.O.C.D.O GROVE
1º Individual Amazona Amazonica 92 puntos - VII CONCURSO A.O.C.O GROVE
1º Individual Poicephalus senegalus senegalus 92 puntos - VII CONCURSO A.O.C.O GROVE
3º Individual Poicephalus senegalus versteri 90 puntos - VII CONCURSO A.O.C.O GROVE

 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2015-2016:

1º Individual Poicephalus senegalus senegalus 93 puntos - XXIV CONCURSO CIUDAD DE VIGO
2º Individual Poicephalus senegalus versteri 91 puntos - XXIV CONCURSO CIUDAD DE VIGO
TROFEO AL PÁJARO MEJOR PUNTUADO DEL CONCURSO - POICEPHALUS SENEGALUS SENEGALUS
3º POICEPHALUS SENEGALUS VERSTERI (91 PUNTOS) CAMPEONATO DEL MUNDO COM 2016 MATOSINHOS - PORTUGAL

 

PREMIOS OBTENIDOS TEMPORADA 2016-2017:

1º Individual Poicephalus senegalus senegalus (92 puntos) XXX CAMPEONATO GALLEGO - O GROVE
2º Individual Poicephalus cryptoxantus (90 puntos) XXX CAMPEONATO GALLEGO - O GROVE
1º Individual Psittacus Erythacus Erythacus (93 puntos) XXX CAMPEONATO GALLEGO - O GROVE
 

No se permite la publicación en ningún medio sin la autorización del propietario de la pagina

 

VER MI LIBRO DE VISITAS FIRMAR MI LIBRO DE VISITAS

 

Estadisticas

 

         



 

 

Francisco Javier Rodríguez Penedo
Apartado de Correos nº 2
36300 BAIONA (PONTEVEDRA)
E-mail: javierpenedo@ornitoloxia.com
Telef. 636606858

Club Ornitoloxico Galego Asociación Criadores de Aves Exóticas de Galicia Agrupación Ornitológica C.D. O GROVE Sdad Ornitológica Rias Baixas
PAGINA RECOMENDADA:

 

         



 

 

Comisión Técnica de Psitacidos - UEFO

  http://www.psitta.com/