INICIO AVIARIO VARIEDADES FOTOS AMIGOSNOTICIAS

 

 

62º CAMPEONATO DEL MUNDO DE ORNITOLOGÍA

MUNDIAL 2014 - BALI - ITALIA

 

NURIA NARCISO ACEVEDO
Criadora M-223
CAMPEONA MUNDIAL GRUPO M-020
POICEPHALUS SENEGALUS SENEGALUS
94 puntos.

 

Dedicado el premio a quien siempre estuvo y esta presente.

ENRIQUE MARCOTE RODRÍGUEZ




 

Gracias Javier Salcedo por el detalle del cartel.
 

 

 

 

Campionato Ornitóloxico VI de Ogrove 2.013

Premio Especial ( Daniel Franco ) Individuales y Equipos

RESUMEN DEL CONCURSO Y PUNTUACIONES (Pinchar aqui)
 

Repertorio Fotográfico de los ejemplares en el certamen

Otras fotos del concurso

 

RESULTADOS DEL CONCURSO INDIVIDUAL

RESULTADOS DEL CONCURSO EQUIPOS

 

ACAE-GALICIA (Asociación de Criadores de Aves Exóticas de Galicia)
PARTICIPACION EN EL VI CONCURSO DE O GROVE 2013

74 PSITACIDOS (Medio y Gran Porte)

12 canarios de Postura

50 Exóticos

 

ACAE-GALICIA 70 MEDALLAS EN EL CERTAMEN

 

GALARDONES EN INDIVIDUALES:

GRUPO E050 Norwich
010 E9-S795/104-13 NORWICH 92 ORO CUADRADO CALVO, JOSE ANTONIO
003 E9-S795/66-13 NORWICH 91 PLATA CUADRADO CALVO, JOSE ANTONIO
011 E9-S795/103-13 NORWICH 90 BRONCE CUADRADO CALVO, JOSE ANTONIO

GRUPO F010 Diamante Mandarín Phaeo (Isabela) en Gris o Bruno
002 E9-J200/101-13 DIAMANTE MANDARIN PHAEO (ISABELA) EN GRIS 91 ORO CARMONA CASTELLANO, PEDRO
001 E9-J200/100-13 DIAMANTE MANDARIN PHAEO (ISABELA) EN GRIS 90 PLATA CARMONA CASTELLANO, PEDRO

GRUPO F032 Isabelitas del Japón Negro-Bruno
001 E9-Q904/102-13 ISABELITA DEL JAPON NEGRO BURNO 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR
002 E9-Q904/101-13 ISABELITA DEL JAPON NEGRO BURNO 89 PLATA BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F034 Isabelitas del Japón Moca-Bruno y Rojo-Bruno
001 E9-Q904/66-13 ISABELITA DEL JAPON ROJO BURNO 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR
002 E9-Q904/133-13 ISABELITA DEL JAPON ROJO BURNO 88 BRONCE BLANCO FERNANDEZ, CESAR
003 E9-Q904/AUS-13 ISABELITA DEL JAPON ROJO BURNO BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F036 Isabelitas de J. Negro-Gris, Moca-Gris y Rojo-Gris
002 E9-Q904/104-13 ISABELITA DEL JAPON NEGRO GRIS 91 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR
001 E9-Q904/94-13 ISABELITA DEL JAPON NEGRO GRIS 90 PLATA BLANCO FERNANDEZ, CESAR
003 E9-Q904/98-13 ISABELITA DEL JAPON NEGRO GRIS 87 BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F040 Isabelitas del Japón Perladas
001 E9-Q904/147-13 Isabela del Japon Perlada 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR
003 E9-Q904/64-13 Isabela del Japon Perlada 89 PLATA BLANCO FERNANDEZ, CESAR
002 E9-Q904/148-13 Isabela del Japon Perlada 88 BRONCE BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F042 Isabelitas del Japón Ino
002 E9-Q904/140-13 ISABELITA DEL JAPON CREMA INO 88 BRONCE BLANCO FERNANDEZ, CESAR
001 E9-Q904/139-13 ISABELITA DEL JAPON BLANCO INO 87 BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F048 Padda Gris
002 E9-J200/41-13 PADDA GRIS 90 ORO CARMONA CASTELLANO, PEDRO
001 E9-J200/103-13 PADDA GRIS 89 PLATA CARMONA CASTELLANO, PEDRO

GRUPO F050 Padda Blanco
001 E9-J200/8-13 PADDA BLANCO 91 ORO CARMONA CASTELLANO, PEDRO
002 E9-J200/24-13 PADDA BLANCO 90 PLATA CARMONA CASTELLANO, PEDRO
003 E9-J200/AUS-13 PADDA BLANCO AUS CARMONA CASTELLANO, PEDRO

GRUPO F052 Padda OPAL
002 E9-J200/2-13 PADDA OPAL 91 CARMONA CASTELLANO, PEDRO
001 E9-J200/7-13 PADDA OPAL 90 PLATA CARMONA CASTELLANO, PEDRO
003 E9-J200/AUSS-13 PADDA OPAL AUS CARMONA CASTELLANO, PEDRO

GRUPO F060 Diamantes de Gould Clásico Cara Naranja
001 E9-Q904/208-13 DIAMANTE DE GOULD CLASICO CARA NARANJA 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F064 D. de Gould PASTEL 1 FACTOR PECHO CLÁSICO
001 E9-Q904/113-13 DIAMANTE DE GOULD PASTEL 1 FACTOR P. CLASICO C NE. 89 PLATA BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F078 Diamantes (Baberos) de Cola Larga CLÁSICOS
001 E9-Q904/91-13 DIAMANTE (BABERO) DE COLA LARGA CLASICO 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F084 Diamante (Ruficauda) de Cola Roja CLÁSICOS
001 E9-J200/25-13 DIAMANTE (RUFICAUDA) DE COLA ROJA CLÁSICO 89 PLATA CARMONA CASTELLANO, PEDRO

GRUPO F088 Diamantes (Baberos) de Cola Larga MUTADOS
001 E9-Q904/96-13 DIAMANTE (BABERO) DE COLA LARGA PHAEO (ISABELA) 89 PLATA BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F088 Diamantes (Baberos) de Cola Larga MUTADOS
002 E9-Q904/125-13 DIAMANTE (BABERO) DE COLA LARGA PHAEO (ISABELA) BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F102 Granivoros Australianos y Oceanicos CLÁSICOS RESTO
003 E9-Q904/098-13 DIAMANTE ENMASCARADO CLÁSICO 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR
005 E9-K089/302-13 DIAMANTE BICHENOV CLASICO 89 PLATA FALCON TOLEDO, JOSE
004 E9-K089/303-13 DIAMANTE BICHENOV CLASICO 88 BRONCE FALCON TOLEDO, JOSE

GRUPO F118 Gran. Africanos CLÁSICOS (incl. Munias Africanas)
001 E9-Q904/118-13 DIAMANTE DEGOLLADO CLÁSICO 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR
004 E9-J200/116-13 PICO DE PLATA (LONCHURA CANTANS) CLÁSICO 89 PLATA CARMONA CASTELLANO, PEDRO
002 E9-Q904/081-13 PICO DE PLATA (LONCHURA CANTANS) CLÁSICO 89 BRONCE BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F122 Granivoros Africanos y Asiaticos MUTADOS
001 E9-Q904/120-13 DIAMANTE DEGOLLADO, MUTACIONES 90 ORO BLANCO FERNANDEZ, CESAR
005 E9-K089/12-13 PICO DE PLATA (LONCHURA CANTANS) MUTACION 90 PLATA FALCON TOLEDO, JOSE
009 E9-K089/64-13 PICO DE PLATA (LONCHURA CANTANS) MUTACION 90 BRONCE FALCON TOLEDO, JOSE

GRUPO H010 Exótico x Exótico COLOR CLÁSICO
001 E9-Q904/0148-13 DIAMANTE MODESTO X PICO DE PLATA 89 PLATA BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO J002 Agapornis Ficheri CLÁSICOS
003 E9-EU005/121-13 Agapornis Ficheri Clasicos 90 ORO CRUZ RUBIO, GUZMAN
002 E9-EU005/215-13 Agapornis Ficheri Clasicos 88 BRONCE CRUZ RUBIO, GUZMAN

GRUPO J004 Agapornis Ficheri MUTADOS
006 E9-EU005/109-13 Agapornis Ficheri azul 88 BRONCE CRUZ RUBIO, GUZMAN

GRUPO J006 Agapornis Negrigensis en CLÁSICO
002 E9-EH04/13-13 Agapornis Negrigensis en CLÁSICO 90 ORO GONZALEZ CASAS, FERNANDO
003 E9-EH04/1-13 Agapornis Negrigensis en CLÁSICO 89 PLATA GONZALEZ CASAS, FERNANDO

GRUPO J018 Agapornis Roseicolli en CLÁSICO
003 E9-EU005/205-13 Agaporni Roseicoli clasico 88 BRONCE CRUZ RUBIO, GUZMAN

GRUPO J022 Alisterus,Aprosmictus,Barnadius,PlatyceCLASICOS
004 E9-FG75/253-13 PLATYCERCUS PALLICEPS 91 ORO PAZOS GONZALEZ, TITO
002 E9-S935/5-13 polytelis alexandrae 90 PLATA SIO PRADO, CARLOS
003 E9-FG75/943-13 PLATYCERCUS PALLICEPS 89 BRONCE PAZOS GONZALEZ, TITO

GRUPO J026 Amazonas, Eclectus, Coracopsis, Nestor, CLASICOS
009 E9-FG025/-13 Amazonas Auropalliata 93 ORO PEREZ DOCAMPO, JAVIER
002 E9-FG101/691-13 Amazonas Aestiva 93 PLATA BALEIRON UZAL, JOSE LUIS
001 E9-H197/-13 Amazonas Amazonico 93 BRONCE RODRIGUEZ PENEDO, FCO JAVIER

GRUPO J034 Cacatúas y Diopsittaca CLASICOS
001 E9-GC028/80-13 Eolophus roseicapilla - Cacatua galah 90 ORO RODRIGUEZ NARCISO, TOMAS

GRUPO J050 Neophemas MUTADAS (TODAS LAS ESPECIES)
001 E9-FG75/453-13 Neophema Elegans lutino 89 PLATA PAZOS GONZALEZ, TITO
002 E9-FG75/9431-13 Neophema Turquesa Opalina 89 BRONCE PAZOS GONZALEZ, TITO

GRUPO J052 Ninfas CLÁSICAS
003 E9-FG08/03-12 ninfa ancestral 91 ORO ALVAREZ CALVO, DIEGO
002 E9-FG08/03-13 ninfa ancestral 89 PLATA ALVAREZ CALVO, DIEGO
001 E9-FG08/04-13 ninfa ancestral 88 BRONCE ALVAREZ CALVO, DIEGO

GRUPO J054 Ninfas MUTADAS
007 E9-FG08/152-12 Canela Edged 91 ORO ALVAREZ CALVO, DIEGO
004 E9-EH04/5-13 Ninfas MUTADAS 91 PLATA GONZALEZ CASAS, FERNANDO
008 E9-FG08/04-12 Arlequin carablanca 90 BRONCE ALVAREZ CALVO, DIEGO

GRUPO J064 Pionus y Pionites CLASICOS
002 E9-FG69/43-13 pionus chalcopterus 89 BRONCE ESTEVEZ CORREA, JOSE MANUEL

GRUPO J066 Poicephalus CLASICOS
006 E9-L351/01141-13 Poicephalus Robustus Fuscicolis 94 ORO SARTAL LUBIAN, ANTONIO
018 E9-M223/28-13 Poicephalus senegalus senegalus 92 PLATA NARCISO ACEVEDO, NURIA
007 E9-L351/13001-13 Poicephalus cryptoxanthus 92 BRONCE SARTAL LUBIAN, ANTONIO

GRUPO J072 Psitacuslas todas: Cyanocephala, Derbiana CLASICOS
001 E9-FG69/32-13 Psittacula Eupatria 93 ORO ESTEVEZ CORREA, JOSE MANUEL
002 E9-FG69/35-13 Psittacula Eupatria 90 PLATA ESTEVEZ CORREA, JOSE MANUEL
003 E9-FG69/15-13 Psittacula Eupatria 88 BRONCE ESTEVEZ CORREA, JOSE MANUEL

GRUPO J076 Psittacus erithacus y Timneh, CLASICOS
001 E9-L351/010-13 psittacus erithacus 93 ORO SARTAL LUBIAN, ANTONIO

GRUPO J078 Pyrrhuras, Aratingas, Guarouba, Nandayus CLASICOS
002 E9-S935/3-13 Pyrrhura Molinae 92 ORO SIO PRADO, CARLOS
001 E9-S935/1-13 Pyrrhura Molinae 90 PLATA SIO PRADO, CARLOS

EQUIPOS:

GRUPO F063 D. de Gould PASTEL 1 FACTOR PECHO CLÁSICO
001 DIAMANTE DE GOULD PASTEL 1 FACTOR P. CLASICO C NE. E9-Q904/2-13 E9-Q904/116-13 E9-Q904/114-13 E9-Q904/115-13 BLANCO FERNANDEZ,
CESAR

GRUPO F101 Granivoros Australianos y Oceanicos CLÁSICOS RESTO
001 DIAMANTE ENMASCARADO CLÁSICO E9-Q904/89-13 E9-Q904/108-13 E9-Q904/109-13 E9-Q904/106-13 BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO F117 Gran. Africanos CLÁSICOS (incl. Munias Africanas)
001 PICO DE PLATA (LONCHURA CANTANS) CLÁSICO E9-Q904/126-13 E9-Q904/112-13 E9-Q904/83-13 E9-Q904/82-13 BLANCO FERNANDEZ, CESAR

GRUPO J017 Agapornis Roseicolli en CLÁSICO
002 Agaporni Roseicoli clasico E9-EU005/130-13 E9-EU005/171-13 E9-EU005/186-13 E9-EU005/174-13 CRUZ RUBIO, GUZMAN

EJEMPLAR DE MAXIMA PUNTUACIÓN DEL CONCURSO
Poicephalus Robustus Fuscicolis
ANTONIO SARTAL LUBIAN
94 PUNTOS


 

EJEMPLARES MAS PUNTUADOS DEL CONCURSO:
GRUPO J065 Poicephalus CLASICOS
001 Poicephalus senegalus verstery E9-M223/028-13 92 NARCISO ACEVEDO, NURIA

GRUPO J078 Pyrrhuras, Aratingas, Guarouba, Nandayus CLASICOS
002 E9-S935/3-13 Pyrrhura Molinae 92 ORO SIO PRADO, CARLOS

GRUPO J076 Psittacus erithacus y Timneh, CLASICOS
001 E9-L351/010-13 psittacus erithacus 93 ORO SARTAL LUBIAN, ANTONIO

GRUPO J072 Psitacuslas todas: Cyanocephala, Derbiana CLASICOS
001 E9-FG69/32-13 Psittacula Eupatria 93 ORO ESTEVEZ CORREA, JOSE MANUEL

GRUPO J066 Poicephalus CLASICOS
006 E9-L351/01141-13 Poicephalus Robustus Fuscicolis 94 ORO SARTAL LUBIAN, ANTONIO
018 E9-M223/28-13 Poicephalus senegalus senegalus 92 PLATA NARCISO ACEVEDO, NURIA
007 E9-L351/13001-13 Poicephalus cryptoxanthus 92 BRONCE SARTAL LUBIAN, ANTONIO
019 E9-M223/-13 Poicephalus senegalus senegalus 91 NARCISO ACEVEDO, NURIA
003 E9-S935/15-13 Poicephalus senegalus mesotypus 91 SIO PRADO, CARLOS
004 E9-S935/133-13 Poicephalus senegalus mesotypus 91 SIO PRADO, CARLOS
013 E9-L351/1105-13 Poicephalus Meyeri 91 SARTAL LUBIAN, ANTONIO

GRUPO J026 Amazonas, Eclectus, Coracopsis, Nestor, CLASICOS
009 E9-FG025/-13 Amazonas Auropalliata 93 ORO PEREZ DOCAMPO, JAVIER
002 E9-FG101/691-13 Amazonas Aestiva 93 PLATA BALEIRON UZAL, JOSE LUIS
001 E9-H197/-13 Amazonas Amazonico 93 BRONCE RODRIGUEZ PENEDO, FCO JAVIER
005 E9-FG025/-13 Amazonas Oratrix 93 PEREZ DOCAMPO, JAVIER
004 E9-FG025/-13 Amazonas Oratrix 92 PEREZ DOCAMPO, JAVIER
007 E9-FG025/-13 Amazonas Barbadensis 92 PEREZ DOCAMPO, JAVIER


DE LUJO, EL TENER PAJAROS DE 93 Y 92 SIN PREMIO EN UN CONCURSO.

 


 

 

 


ASOCIACION GALLEGA MAS GALARDONADAS EN EL VI CAMPEONATO DE ESPAÑA COE 2013

EH04 Fernando González Casas - ACAE-Galicia
         3º IND. J-022: Psitacidos: Agapornis Nigrigenis Clasicos

FG08 Diego Alvarez Calvo – ACAE-Galicia
         1º IND.J074: Nymphicus hollandicus clasico
         1º IND.J080: Nymphicus hollandicus mutado

M223 Nuria Narciso Acevedo - ACAE-Galicia
         2º IND. J40: Poicephalus: Poicephalus senegalus

Q904 Cesar Blanco Fernández - ACAE-Galicia
         3º IND. F36: Isabelita del Japón Negro-Gris, Moka-Gris y Rojo-Gris

S795 José Antonio Cuadrado Calvo - ACAE-Galicia
         1º IND. E100: Postura: NORWICH
         3º IND. E100: Postura: NORWICH

GD02 Antonia Prado Torres - ACAE-Galicia
         1º IND. J052: Psitacidos: Bolborhynchus lineola mutados linea azul
         2º IND. J052: Pistacidos: Bolborhynchus lineola mutados linea azul
 


"VI CONCURSO ORNITOLOXICO O GROVE 2012"

Premios obtenidos:

CARLOS SIO PRADO
1º Ind. Polytelis clásico
3º Ind. Poicephalus clásico
1º Ind. Cacatua Ducorsi


FERNANDO GONZALEZ CASAS
 Ind. Agapornis Negrigenis clásicos
 Ind. Agapornis Negrigenis clásicos
3º Ind. Agapornis Negrigenis clásicos

NURIA NARCISO ACEVEDO

1º Ind. Poicephalus clásico
2º Ind. Poicephalus clásico
1º Ind. Amazonas Amazonico
TROFEO ESPECIAL CAMPEON DE GRUPO PSITACIDOS EN EQUIPOS

MARTIN RODRIGUEZ NARCISO

1º Ind. Fife Fancy
3º Ind. Fife Fancy
1º Eq. Rizados del Sur
TROFEO ESPECIAL CAMPEON DE GRUPO POSTURA RIZADA POR EQUIPOS

TOMAS RODRIGUEZ NARCISO

1º Ind. Diamantes Mandarines Pecho Blanco en Gris y Bruno
3º Ind. Diamante Modesto Clásico


CESAR BLANCO FERNANDEZ
1º Ind. Isabelas del Japón Negro-Bruno
2º Ind. Isabelas del Japón Negro-Bruno
1º Ind. Isabelas del Japón Moka Bruno y Rojo Bruno
1º Ind. Isabelas del Japón Negro Gris, Moka-Gris y Rojo Gris
1º Ind. Isabelas del Japón Blancas, Ensilladas, Moñudas y Rizadas
1º Ind. Isabelas del Japón Perladas
2ºInd. Isabelas del Japón Perladas
3º Ind. Isabelas del Japón Perladas 
1º Ind. Granivoros Africanos Clásicos
3º Ind. Granivoros Africanos Clásicos
3º Eq. Mutaciones Grupos 98 al 104
TROFEO ESPECIAL CAMPEON DE GRUPO EXOTICOS

DIEGO ALVAREZ CALVO
1º Ind. Ninfas Mutadas
2ºInd. Ninfas Mutadas
3º Ind. Ninfas Mutadas

JOSE ANTONIO CUADRADO CALVO
1º Ind. Norwich
2º Ind. Norwich
3º Ind. Norwich

JOSE LUIS LORENZO PEREZ

2º Ind. Diamante Moteado clásico
1º Ind. Diamante Moteado Mutado
2ºInd. Diamante Moteado Mutado
3º Ind. Diamante Moteado Mutado
2º Ind. Diamante Modesto clasico
1º Mutaciones Grupos 98 al 104
2º Mutaciones Grupos 98 al 104
3º Mutaciones Grupos 98 al 104
1º Eq. Granivoros Africanos
2º Eq. Mutaciones 98 al 104

 


1º CONCURSO DONDE PARTICIPAN ASOCIADOS DE ACAE-GALICIA

"V CONCURSO ORNITOLOXICO O GROVE 2011"

Premios obtenidos:

CARLOS SIO PRADO
2º Individual Princesa de Gales clasica
2º Individual Poicephalus senegalus mesotypus
2º Individual Cacatua Ducorpsi


FERNANDO GONZALEZ CASAS
1º Individual Agapornis Roseicolis clasico
2º Individual Agapornis Roseicolis mutado
1º Individual Agapornis Negrigenis clasico
2º Individual Agapornis Negrigenis clasico
2º Individual Agapornis Negrigenis mutado


NURIA NARCISO ACEVEDO

1º Individual Myiopsitta Monachus Clasica
2º Individual Myiopsitta Monachus Clasica
3º Individual Myiopsitta Monachus Clasica
1º Individual Myiopsitta Monachus Azul
2º Individual Myiopsitta Monachus Azul
3º Individual Myiopsitta Monachus Azul
1º Equipos Myiopsitta Monachus Azul
3º Individual Psittacula Krameri Clasico

TROFEO ESPECIAL CAMPEON DE GRUPO PSITACIDOS EN EQUIPOS


MARTIN RODRIGUEZ NARCISO

2º Individual Diamante Modesto
2º Individual Fiorino Consort


TOMAS RODRIGUEZ NARCISO

1º Individual Psittacula Krameri Azul
2º Individual Psittacula Krameri Azul
1º Individual Poicephalus senegalus mesotypus


FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZPENEDO

1º Individual Amazonas Amazónico
2º Individual Amazonas Amazónico


JOSE MANUEL ESTEVEZ CORREA

1º Individual Psittacula Eupatria
2º Individual Psittacula Eupatria
TROFEO ESPECIAL CAMPEÓN DE GRUPO PSITACIDOS INDIVIDUAL
PAJARO MAS PUNTUADO DEL CONCURSO 93 PUNTOS